Организация бесплатного питания

Право на бесплатное питание в школе имеют следующие категории обучающихся:

- обучающиеся, получающие начальное общее образование (1—4 классы);

- обучающиеся, имеющие статус обучающегося с ограниченными возможностями здоровья;

- обучающиеся, имеющие статус «ребенок-инвалид»;

- обучающиеся из малообеспеченных семей, получающие основное общее и среднее общее образование (5—11 классы), при условии, если среднедушевой доход на члена семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного постановлением Правительства Архангельской области для Северодвинска на соответствующий период (далее обучающиеся из малообеспеченных семей).

Если обучающийся в один и тот же период времени принадлежит к нескольким категориям обучающихся, перечисленным в пункте 5.1 настоящего Порядка, то свое право на получение бесплатного горячего питания он реализует только по одной категории, исходя из максимального натурального обеспечения.

Обеспечение бесплатным горячим питанием осуществляется по видам в зависимости от категории:

- обучающиеся, получающие начальное общее образование (1—4 классы), в дни учебных занятий обеспечиваются завтраком;

- обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья и обучающиеся, имеющие статус «ребенок-инвалид», в дни учебных занятий обеспечиваются двухразовым питанием (завтрак, обед);

- обучающиеся из малообеспеченных семей, получающие основное общее и среднее общее образование (5—11 классы), пять раз в учебную неделю обеспечиваются завтраком;

- обучающиеся, с ограниченными возможностями здоровья и обучающиеся, имеющие статус «ребенок-инвалид», обучающиеся на дому, в дни учебных занятий обеспечиваются сухими пайками (продуктовыми наборами) взамен двухразового питания (завтрак, обед).

Документы, необходимые для включения обучающегося в списки детей, имеющих право на бесплатное горячее питание:

- родитель (законный представитель) обучающегося, получающего начальное общее образование, предоставляет копии выданных родителю (законному представителю) и ребенку документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащих номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

- родитель (законный представитель) обучающегося с ограниченными возможностями здоровья предоставляет в муниципальную общеобразовательную организацию: заявление, копии выданных родителю (законному представителю) и ребенку документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащих номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), заключение психолого-медико-педагогической комиссии, подтверждающее наличие у обучающегося ограниченных возможностей здоровья;

- родитель (законный представитель) обучающегося, имеющего статус «ребенок-инвалид», представляет в муниципальную общеобразовательную организацию: заявление, копии выданных родителю (законному представителю) и ребенку документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащих номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), справку медикосоциальной экспертизы, подтверждающую наличие у обучающегося инвалидности;

- родитель (законный представитель) обучающегося из малообеспеченной семьи ежеквартально представляет: заявление, копии выданных родителю (законному представителю) и ребенку документов, подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащих номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), документы, подтверждающие, что среднедушевой доход семьи за три месяца, предшествующие обращению, не превышает прожиточного минимума на душу населения, установленного постановлением Правительства Архангельской области для Северодвинска на соответствующий период.

Обучающиеся, достигшие 18-летнего возраста (при наличии полной гражданской дееспособности), самостоятельно представляют в муниципальную общеобразовательную организацию документы подтверждающие наличие у них прав на бесплатное горячее питание, за исключением документов, выданных родителю (законному представителю), подтверждающих регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, содержащих номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС).

ДОКУМЕНТЫ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ 1 раз в квартал социальному педагогу школы
Лентяковой Светлане Геннадьевне, каб. 205, контактный телефон – 53-89-57

*Величина прожиточного минимума на 2021 год установлена Постановлением Правительства Архангельской области от 26 декабря 2020 года № 944-пп и составляет на душу населения – 15 639 руб.

Стоимость школьного питания

• Завтрак «Лайт» - 73 руб.
• Завтрак «Классик» -116 руб.
• Обед «Макси» - 147 руб.

МЕНЮ (сведения об ежедневном меню)

Положение об организации питания обучающихся в МАОУ СОШ № 25

Примерный двадцатичетырехдневный цикличный рацион питания учащихся общеобразовательных учреждений г. Северодвинска для детей  7 -11 лет

Примерный двадцатичетырехдневный цикличный рацион питания учащихся общеобразовательных учреждений г. Северодвинска с 11 лет и старше.

Вариант примерного меню 7-11 20-21гг  бесплатные завтраки для УО

Экспертное заключение о соответствии рациона питания школьников

Постановление о внесении изменений в Порядок обеспечения бесплатным горячим питанием обучающихся

МР об организации питания в образовательных организациях