ГИА - 11

ГИА - 11

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

Начиная с 2009 года выпускники образовательных организаций сдают два обязательных выпускных экзамена: по русскому языку и математике. Выпускники допускаются до экзаменов, если они не имеют неудовлетворительных годовых оценок ни по одному из изучаемых ими предметов. Допуск к ЕГЭ по русскому языку осуществляется также при условии сдачи итогового сочинения.

Также выпускники могут сдавать любое количество дополнительных экзаменов в форме ЕГЭ, их результаты не влияют на получение аттестата. В аттестат по каждому предмету выставляется среднее арифметическое оценок выпускника за последние два года обучения, независимо от результата, полученного на ЕГЭ.

При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

Для проведения ЕГЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов.

Организацию проведения ЕГЭ осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

Основные нормативно правовые документы 2022/2023 учебный год.

Федеральные документы:

1.  Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 989/1143 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году»

2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 991/1145 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году»

3. Приказ Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26.06.2019 № 876 «Об определении минимального количества баллов единого государственного экзамена, подтверждающего освоение образовательной программы среднего общего образования, и минимального количества баллов единого государственного экзамена, необходимого для поступления в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета»

Региональные документы:

1. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 4 апреля 2023 года № 586 «О проведении тренировочного мероприятия с применением технологии печати и сканирования экзаменационных материалов  в пунктах проведения государственной итоговой аттестации и в пунктах первичной обработки информации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена, по образовательным программам среднего общего образования в форме государственного выпускного экзамена без участия обучающихся 9-х, 11-х классов 25-26 апреля 2023 года»
  2. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 30 марта 2023 года № 548 «О проведении тренировочного экзамена по предмету «Русский язык» с применением технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования в аудиториях пункта проведения экзаменов без участия обучающихся 11-х классов 20 апреля 2023 года»
  3. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 29 марта 2023 года № 536 «О подготовке специалистов, привлекаемых к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме государственного выпускного экзамена в Архангельской области в 2023 году»
  4. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 28 марта 2023 года № 535 «Об утверждении алгоритмов взаимодействия регионального центра обработки информации и пунктов проведения экзаменов в Архангельской области в 2023 году»
  5. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 16 марта 2023 года № 450 «О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в досрочный период в Архангельской области»
  6. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 14 марта 2023 года № 424 «О проведении тренировочных экзаменов по предметам «Информатика и ИКТ» (в компьютерной форме), «География» с применением технологии передачи экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования в аудиториях пункта проведения экзаменов без участия обучающихся 11-х классов 7 апреля 2023 года»
  7. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 10 марта 2023 года № 412 «Об утверждении графика проведения технической подготовки пункта проведения единого государственного экзамена и авторизации членов государственной экзаменационной комиссии Архангельской области для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в пункте проведения единого государственного экзамена в досрочный период в Архангельской области в 2023 году»