ГИА - 9

ГИА - 9

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

В настоящий момент ГИА проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07 ноября 2018 года № 189/1513.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Расписание проведения ОГЭ и ГВЭ-9 в 2023 году

Основные нормативно правовые документы 2022/2023 учебный год.

Федеральные документы:

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 990/1144 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году»
  2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 991/1145 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году»

Региональные документы:

1. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 4 апреля 2023 года № 586 «О проведении тренировочного мероприятия с применением технологии печати и сканирования экзаменационных материалов  в пунктах проведения государственной итоговой аттестации и в пунктах первичной обработки информации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена, по образовательным программам среднего общего образования в форме государственного выпускного экзамена без участия обучающихся 9-х, 11-х классов 25-26 апреля 2023 года»
  2. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 30 марта 2023 года № 01к-06/9 «Об утверждении состава руководителей, организаторов, медицинских работников, технических специалистов пунктов проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в досрочный период в Архангельской области в 2023 году»
  3. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 28 марта 2023 года № 535 «Об утверждении алгоритмов взаимодействия регионального центра обработки информации и пунктов проведения экзаменов в Архангельской области в 2023 году»
  4. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 28 марта 2023 года № 534 «Об утверждении мест размещения пунктов первичной обработки информации для проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме государственного выпускного экзамена в Архангельской области в 2023 году»
  5. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 28 марта 2023 года № 533 «Об утверждении мест расположения пунктов проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме государственного выпускного экзамена в Архангельской области в 2023 году, в том числе пунктов проведения государственной итоговой аттестации, находящихся в труднодоступной отдаленной местности (ППЭ-ТОМ)»
  6. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 28 марта 2023 года № 532 «Об утверждении мест расположения пунктов проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена в Архангельской области в 2023 году, в том числе пунктов проведения государственной итоговой аттестации, находящихся в труднодоступной отдаленной местности (ППЭ-ТОМ)»
  7. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 7 марта 2023 года № 383 «Об утверждении перечня мест проведения итогового собеседования по русскому языку в Архангельской области 15 марта 2023 года»
  8. Распоряжение министерства образования Архангельской области от 22 февраля 2023 года № 319 «Об определении минимальных первичных баллов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме государственного выпускного экзамена в досрочный (февральский) период в Архангельской области в 2023 году»