При появлении запаха газа в квартире НЕОБХОДИМО:

Закрыть краны на газовых приборах.

Открыть окна и форточки.

Не включать и не выключать электроприборы приборы, не пользоваться телефоном, спичками, дверным звонком.

Оповестить окружающих о запахе газа, выйти из загазованного помещения.

При запахе газа в подъезде предупредить соседей стуком в дверь.

Покинуть помещение и вызвать газовую службу по телефону «04».

Симптомы отравления газом :

Головная боль,

Отдышка

Тошнота

Спутанность сознания

Изменение цвета кожи

Первая помощь при отравлении:

Вызвать скорую помощь

Вынести пострадавшего на свежий воздух

ПАМЯТКИ :

1. Видео-материал Внимание! Утечка газа в газовых приборах - причина взрывов и пожаров https://disk.yandex.ru/i/qeP7oH4Zst-eIg

2. Памятка Осторожно , газ!

Действия в случае возникновения пожара:

1. При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «101» или  «112» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свою фамилию).

2. До прибытия пожарных принять меры по эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися средствами (огнетушителями, водой, песком и др.); обеспечить охрану материальных ценностей.

3. При необходимости отключить электроэнергию, приостановить работу отдельных агрегатов и участков, способствующих предотвращению развития пожара и задымления помещения здания.

При этом недопустимо:

1. Бороться с огнем самостоятельно, не вызвав пожарных, гасить водой воспламенившиеся электроприборы, не отключив от электросети (можно получить удар током).

2. Открывать окна и двери, чтобы выпустить дым (горение усилится из-за притока воздуха).

3. Пользоваться лифтом, если пламенем охвачена уже значительная площадь (можно застрять и задохнуться).

4. Пытаться выйти через задымленный коридор или лестницу (дым токсичен, горячий воздух может обжечь легкие).

5. Опускаться по водоисточникам, трубам и стоякам с помощью простыней и веревок (падение почти всегда неизбежно).

6. Прыгать из окна (выше 3-го этажа каждый второй прыжок смертелен).

Памятки:

1. Памятка по пожарной безопасности для школьника