Что такое Комплекс ГТО?

Общероссийское движение «Готов к труду и обороне» - это программа физкультурной подготовки. Она существовала в нашей стране с 1931 по 1991 год и охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. С ликвидацией СССР комплекс ГТО прекратил свое существование. С 2014 года началось его возрождение.

Зачем нужен Комплекс ГТО?

Выполнение нормативов должно мотивировать взрослых и детей заниматься физической культурой, вести здоровый образ жизни, ходить в секции, посещать спортивные залы.

Какие привилегии дает знак отличия ГТО?

Программа стимулирования и поощрения обладателей знаков отличия
ВФСК ГТО еще разрабатывается. На сегодняшний день наличие знаков отличия учитывается при поступлении во многие высшие учебные заведения (дополнительные баллы к ЕГЭ).

Кто может выполнить нормы ГТО?

Нормативы ГТО могут выполнять граждане в возрасте от 6 до 70 лет и старше.

Сдавать нормативы надо каждый год?

Нет. Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами и нормативов по 3 уровням трудности, соответствующих золотому, серебряному и бронзовому знакам.

I    СТУПЕНЬ — возрастная группа от 6 до 8 лет
II   СТУПЕНЬ — возрастная группа от 9 до 10 лет
III  СТУПЕНЬ — возрастная группа от 11 до 12 лет
IV   СТУПЕНЬ — возрастная группа от 13 до 15 лет
V    СТУПЕНЬ — возрастная группа от 16 до 17 лет
VI   СТУПЕНЬ — возрастная группа от 18 до 29 лет
VII  СТУПЕНЬ — возрастная группа от 30 до 39 лет
VIII СТУПЕНЬ — возрастная группа от 40 до 49 лет
IX    СТУПЕНЬ — возрастная группа от 50 до 59 лет
X     СТУПЕНЬ — возрастная группа от 60 до 69 лет
XI    СТУПЕНЬ — возрастная группа от 70 лет и старше

Виды испытаний направлены на определение уровня развития физических качеств человека: выносливости, силы, гибкости и его скоростных возможностей.
Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на:
- обязательные;
- по выбору.

Я хочу выполнить нормы ГТО, что я для этого должен сделать?

Прежде всего, надо зарегистрироваться на сайте gto.ru. Регистрация нужна для того, чтобы человеку был присвоен уникальный ID-номер, позволяющий выполнять испытания в официальном режиме. Благодаря личному ID-номеру человек сможет записаться в ближайший к нему Центр тестирования для выполнения нормативов ГТО. Вас проинформируют о расписании сдачи тех или иных нормативов.

Все ли дети будут допущены к выполнению нормативов?

К выполнению нормативов будут допущены только учащиеся, отнесенные
по состоянию здоровья к основной медицинской группе. Учащиеся, относящиеся к подготовительной мед. группе, смогут выполнять нормативы только после дополнительного обследования врачом спортивной медицины. Специальная медицинская группа к выполнению нормативов не допускается.

Когда я смогу получить знак отличия?

Знак отличия оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов испытаний в пределах возрастной ступени. Представление к награждению знаками отличия организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования, после чего направляется приказ регионального органа исполнительной власти в области физической культуры и спорта. Процедура оформления документов и изготовления знаков занимает 4-6 месяцев.

Официальный сайт ГТО : https://user.gto.ru/