Волонтерский отряд

Волонтерский отряд

Волонтёрский отряд "Сила Духа"

Слово "волонтер" произошло от французского volontaire, которое в свою очередь произошло от латинского voluntarius, и в дословном переводе означает доброволец, желающий. Волонтеры - это добровольческое движение, развитое во многих странах мира, направленное на улучшение жизни и является важной частью для построения гуманного гражданского общества. Волонтер - это человек, добровольно взявший на себя какую-либо работу. Волонтер - существо будущего, гражданин мира, шанс человечества на выживание. Волонтеры - люди, работающие в какой-либо области по своей воле, согласию, а не по принуждению, а волонтерские движения - это свободные союзы людей, объединённых каким-либо интересом.

В России волонтерство связывают не просто с добровольной бесплатной работой в интересной области, но с жертвенным бескорыстным служение немощным, больным, неимущим.В России одно из самых ранних официальных упоминаний волонтерской деятельности относится к 1894 году. В этом году были учреждены городские попечительства о бедных, в которых подавались добровольные пожертвования и где трудились волонтеры. В советские времена добровольцы ехали на целину и БАМ, работали на субботниках, уборках урожая. Никакого закона о добровольческом труде не было. Понятие, содержание и форма волонтерского труда в современной России приобрело конкретную форму только в 90-е годы одновременно с зарождением так называемого третьего сектора, который составляют некоммерческие, общественные и благотворительные организации. 7 июля 1995 года появился закон "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", который дает определение волонтера: "Волонтеры - граждане, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного труда в интересах благополучателя, в том числе в интересах благотворительной организации.

В нашей школе работает волонтерский отряд "Сила Духа", в состав которого входят учащиеся 7-11 классов.